Озеро Сайма: финская жемчужина

Финляндию называют страной тысячи озер. На самом деле их здесь больше 190 тысяч. Самым крупным из них является озеро Сайма, которую можно назвать финской жемчужиной. Оно находится на юго-востоке страны, занимает четвертое место по величине площади среди пресноводных озер в Европе. Береговая линия с живописными островами с перешейками между ними простирается почти на 15 000 км. Небольших необитаемых островов насчитывается здесь около 14 тысяч.

Озеро объединяется в одну систему с многочисленными протоками, проливами, каналами, флора и фауна которых, рельеф дна, состав воды одинаковый, поэтому считается единым водоемом.

Популярно озеро и среди любителей отдыха на природе, где можно наслаждаться тишиной и спокойствием.

Немного истории

Много лет назад котлован Саймы входил в бассейн Балтийского моря, около 8 тысяч лет назад озеро отделилось от него.

Тогда Сайма была в едином водном бассейне с Пяйянне, считающейся второй по величине системой озер Суоми. Через 2 тысячи лет образование реки Кюмийоки привело к тому, что Сайма окончательно сформировалась как самостоятельный водоем. На сегодня Сайма объединяет множество крупных, мелких озер, а также заливы, реки с протоками. Общая площадь поверхности бассейна Саймы — 4370 кв. км с максимальной глубиной воды 84 м. Средняя глубина озера 17 м. В озеро впадает много маленьких рек, а из него берет начало только река Вуокса, впадающая с восточной стороны в Ладожское озеро.

Где находится Сайма?

Озеро Сайма со своими многочисленными островами раскинулось в юго-восточной части Финляндии. На ее живописном южном берегу располагается город Лаппеэнранта, который считается вторым по посещаемости туристов. Следующий популярный город на юге озера Иматру посещают любители зимнего вида отдыха.

Для того чтобы добраться до Саймы, есть несколько способов. К примеру, из Выборга туристы могут отправиться на 1, 2 или 3 дня на теплоходах, курсирующих по озеру.

Также есть возможность проехаться по берегам Саймы на личном автотранспорте. Маршрут его будет проходить через пограничный пункт в Светлогорске, Иматру, Савонлинну, Сулкаву, Пуумалу и закончится в Южном Саво.

Символы

Одним из самых любимых путешественниками символов, посещающих озеро, является нерпа. В далекие времена произошла адаптация сайменской нерпы к пресной воде озера. Она является редким пресноводным подвидом тюленя. Сейчас нерпа в списке исчезающих представителей фауны Саймы. Лесное управление в рамках программы по охране фауны озера планирует численность особей, способных к размножению, к 2025 году довести до 400. Приезжим туристам и гостям, желающим понаблюдать за сайменской нерпой, организуются на озере специальные экскурсии.

Весной 2018 года Фондом дикой природы начали показывать по телевидению лежбища нерп: теперь любители животного мира могут понаблюдать из любой точки мира за этими млекопитающими, лежащими на каменистом берегу озера. В пресном водоеме водится озерный лосось, относящийся к уникальному подвиду, сохранившийся еще с ледникового периода. Финны трепетно относятся к популяции этой реликтовой рыбы, проводят искусственное зарыбление озера, запуская в водоем мальков.

Чем заняться

Каждый человек в Финляндии (туристы тоже) имеют право прикоснуться к живой природе. Можно заниматься ловлей рыбы с удочкой, купаться в реках и озерах с кристальной водой, собирать экологически чистые ягоды и грибы, травы и цветы.

  • Байдарки и каноэ

    Любители экстрима могут путешествовать по акватории Саймы на байдарках. Новички могут выбрать маршруты на каноэ вдоль берегов озера, а любителям острых ощущений предлагаются более сложные маршруты.

  • Рыбалка

    Сайма — идеальное место для спортивной рыбалки. Рыбачить можно здесь круглый год и на джигу, и на спиннинг. Разрешение есть для ловли всякой рыбы: окуня и щуки, сига и леща, судака и хариуса, сайменского лосося, озерной кумжы, фореля. В 2014 году был замечен в озере присутствие очень редкого вида - белоперого пескаря.

  • Зимний отдых

    В декабре вода озера замерзает, освобождается от льда в апреле-мае. Туристам организованы многие виды зимних развлечений. Экстремалов-лыжников привлекает скоростной спуск по крутым склонам местности. Можно поиграть в гольф на льду, кататься на коньках на озере, участвовать в сафари по снегу на мотосанях, на оленьих упряжках. Гостям Саймы зимой доступно занятие подледной рыбалкой.

Сайму по праву можно считать национальным достоянием Финляндии.