5 фактов о финском языке

  1. Финский хорошо изучен: приблизительно три или три с половиной тысячи лет назад начал формироваться прасаамский, а сам язык Суоми выделился уже в начале нашей эры. Письменность же появилась куда позже - в 1543 году, когда был выпущен букварь М. Агриколы. Второй книгой, разумеется, стал Новый Завет.
  2. В финском можно встретить лексику из азиатских и европейских стран. Удивительна и грамматика: так, слова здесь образуют с помощью префиксов и суффиксов, как и в русском. Такие особенности не удивляют, если знать историю народа Суоми: финны прошлого были кочевниками.
  3. В финском - огромное количество диалектов и две основные разновидности - литературная и разговорная. Литературную используют в крупных СМИ, бизнес-сфере, политике. Разговорную - в бытовом общении и местных СМИ. Эти разновидности разнесены дальше, чем разговорная речь и литературный язык в русском. В Финляндии принято использовать разговорную разновидность, а к тем, кто применяет литературную, относятся с иронией. Впрочем, в последние годы все чаще в повседневном общении проскальзывают литературные выражения и формы.
  4. Финский кажется простым. В нем нет рода (даже в местоимениях), нет артиклей, а еще - звуков «з», «ж», «ч», «ш». Изначально не было и «ф». Ударение падает всегда на первый слог, а фонетика порадует человека, которому сложно с английским или французским: все буквы в точности соответствуют звукам, вне зависимости от положения.
  5. У финского 5-7 миллионов носителей. Это не только жители Финляндии, но и финские общины в США, Эстонии, России, Норвегии и Швеции.